Новости 20 июня 2017 г. 09:40

Прокурор Приморья предлагает немедленно исполнять судебные решения об отстранении от должности обвиняемых по уголовным делам

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный предложил внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ изменения, согласно которым решения судов о временном отстранении от должности обвиняемого или подозреваемого по уголовному делу должны исполняться незамедлительно, сообщила пресс-служба краевого законодательного собрания, где рассмотрели инициативу прокурора.

В настоящее время в УПК не определен момент, с которого должно быть исполнено постановление суда об отстранении от должности - немедленно, например, как в случае заключения под стражу, или по вступлению решения суда в законную силу.

"По мнению прокурора, в этом случае есть риск, что, оставаясь на занимаемой должности, подозреваемый может продолжить заниматься преступной деятельностью на предприятии или в учреждении, оказывать давление на подчиненных работников", - говорится в сообщении.

Прокурор привел примеры, когда отстраненные от должности обвиняемые находились на своем рабочем месте, ссылаясь на то, что судебное постановление об их отстранении не вступило в законную силу. Таким образом, они имели возможность подписывать документы, давать распоряжения работникам вопреки интересам следствия.

Комитет по региональной политике и законности парламента Приморья поддержал предложение прокурора края о необходимости внесения изменений в УПК РФ. Региональные депутаты намерены обратиться к коллегам в Госдуме с предложением внести в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 114 УПК РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще