Новости 20 июня 2017 г. 07:30

Подъем уровня воды ожидается в двух камчатских реках - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подъем уровня воды до отметки 560 сантиметров ожидается на реке Камчатка в районе села Долиновка Мильковского района во вторник вечером по местному времени, сообщает Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"В последующие сутки рост уровня воды сохранится и составит 8-12 сантиметров. Возможен выход воды на пойму и выход грунтовых вод на улицу Заречная", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день уровень воды на реке Камчатка составляет 549 сантиметров. При достижении отметки 560 сантиметров подтоплений населенного пункта не прогнозируется.

"Подтопление строений и придомовых территорий четырех жилых домов возможно при повышении уровня воды до 630 сантиметров", - отмечают в МЧС.

К вечеру вторника подъем уровня воды ожидается и на реке Амчигача в районе райцентра Усть-Большерецк.

"На подъеме половодья уровень воды достигнет отметки 280 сантиметров. В последующие сутки рост уровня реки сохранится и составит 4-8 сантиметров. Возможен выход воды на левобережную пойму реки", - предупреждают в спасательном ведомстве.

На сегодняшний день уровень воды в Амчигаче составляет 273 сантиметра. При достижении отметки 280 сантиметров подтоплений населенного пункта не прогнозируется. При повышении уровня воды до 320 сантиметров могут произойти подтопления нескольких общественных строений, расположенных в низинах.

В МЧС напоминают, что в Мильковском районе работает аэромобильная группировка спасателей. Вместе с гидрологами они круглосуточно следят за уровнем воды в реках.

"В случае возникновения угрозы подтопления спасатели готовы своевременно прийти на помощь жителям сел Долиновка и Усть-Большерецк и оперативно реагировать на возможные происшествия" - подчеркивают в ведомстве.

Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще