Новости 19 июня 2017 г. 17:37

Завод по воспроизводству гребешка и трепанга стоимостью 110 млн руб введут в Хабаровском крае к осени

Хабаровск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Акватика", единственное в Хабаровском крае предприятие, реализующее проект в сфере марикультуры, завершает работы по вводу в эксплуатацию завода по воспроизводству малька гребешка и трепанга, сообщил "Интерфаксу" директор предприятия Иван Дыба.

"Зимой 2016 года построили первый модуль с нерестовым цехом и бетонными ваннами для выращивания личинки, а также цех для выращивания кормов с подсобными помещениями и лабораторией. Сейчас запускаем систему водоподачи, отрабатываем технологии кормления, выращиваем кормовые водоросли, в этом году будем проводить нерест трепанга. Завод запустим в эксплуатацию в конце лета", - сказал И.Дыба, добавив, что общий объем вложений в проект превысил 110 млн рублей.

Завод, по его словам, после выхода на проектную мощность будет выпускать 45 млн штук молоди гидробионтов в год для дальнейшего выращивания в садковых хозяйствах. В результате ежегодно предполагается получать свыше 30 тонн дальневосточного трепанга и около 150 тонн приморского гребешка. Кроме этого, планируется выращивать устрицу и морскую капусту.

"Мы бы хотели выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью, до конечной его переработки - сушеный трепанг, мороженый гребешок и прочее. Для этого необходимо будет расширять участок земли и строить еще цех, и, возможно, не один, а также увеличивать объем рыбоводной акватории. Сейчас ищем варианты для реализации этого проекта", - сказал директор предприятия.

Как сообщил И.Дыба, большой интерес к продукции завода уже проявляют страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Китай.

"В Китае марикультура очень развита, однако качество продукции значительно уступает российской. Там при выращивании гидробионтов используются подкормки, лекарственные препараты, у нас же гребешки, трепанги, устрицы растут в естественных условиях, на естественных кормах", - добавил И.Дыба.

Как сообщил агентству председатель комитета рыбного хозяйства Минприроды Хабаровского края Кирилл Фирсов, "Акватика", помимо строительства завода, вместе с другими инвесторами предлагает создать в Советско-Гаванском районе морской биотехнопарк кластерного типа, который займется выращиванием водных биоресурсов.

Он сообщил также, что в Хабаровском крае добычей морского гребешка, трепанга, мидий занимаются несколько предприятий в приморской подзоне края. В 2016 году было добыто порядка трех тонн гребешка и около 500 тонн прочих биоресурсов, в прогнозе на 2017 год - те же объемы.

ООО "Акватика" зарегистрировано в 2003 году в Хабаровске, принадлежит частным лицам. Основной вид деятельности - рыбоводство.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще