Новости 19 июня 2017 г. 10:32

Суд сократил срок заключения и размер штрафа экс-главе Ленского района Якутии, осужденного за мошенничество на 56 млн руб

Якутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Якутии решил изменить наказание в отношении главы Ленского района Сергея Высоких, сократив срок отбывания в колонии и штраф, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры республики.

"Сегодня по результатам рассмотрения жалобы адвоката судом апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного суда Якутии она (апелляция - ИФ) оставлена без удовлетворения, при этом принято решение о снижении на два месяца назначенного наказания, а также снижения штрафа на 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ущерб в размере 56 млн 232 тыс. рублей возмещен. Приговор суда вступил в законную силу.

В марте текущего года суд в Якутии признал бывшего главу Ленского района С.Высоких виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Глава района был взят под стражу в зале суда.

В декабре 2013 года путем махинаций с недвижимостью С.Высоких причинил ущерб федеральному бюджету на 56 млн рублей. Часть средств в размере 28 млн рублей была перечислена на счет его жены.

В ноябре 2014 года он был отстранен от должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще