Новости 19 июня 2017 г. 05:17

Японские преподаватели не могут начать курсы японского языка на Курилах из-за изъятого у них таможней груза

Южно-Сахалинск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Преподаватели японского языка, прибывшие из Японии на о. Кунашир (южные Курилы) 15 июня, не могут начать свои занятия для жителей Курильских островов из-за того, что таможенники задержали их груз с учебными материалами.

"Четыре преподавателя приехали в Южно-Курильск в составе японской безвизовой делегации 15 июня на судне "Этопирика". Они до сих пор не могут начать занятия, так как их груз задержала таможня", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник руководитель компании "Южно-Курильский докер" (эта компания занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

"Дело в том, что каждый участник безвизовой делегации по закону может провезти багаж весом не более 50 кг. А преподаватели привезли груз общим весом почти 1,5 тонны. Это учебники, словари, методические материалы, оргтехника и прочее", - пояснил он. Преподавателям отдали их личные вещи, но груз задержан.

На занятия к ним для изучения японского языка записались 70 жителей Кунашира. Курсы должны были идти до 24 июля. "Сейчас преподаватели в растерянности, они ждут команды из Токио - либо вопрос как-то решится и они продолжат занятия, либо они ближайшим рейсом вернутся в Японию", - сообщил собеседник агентства.

В Минэкономразвития Сахалинской области агентству сообщили, что вопрос с грузом японских преподавателей сейчас решается на федеральном уровне. "Надеемся, что вопрос будет благополучно решен и преподаватели смогут начать обучение", - сказали агентству в Минэкономразвития.

Курсы по изучению японского языка проводятся на южных Курилах с 1997 года. Ежегодно летом в составе безвизовых делегаций на острова Кунашир, Шикотан и Итуруп приезжают три группы японских учителей, которые обучают всех желающих из местного населения (и детей и взрослых) японскому языку. Помимо японского языка преподаватели знакомят своих российских учеников с японской культурой, проводят различные мастер-классы, например, по оригами, японской кухне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще