Новости 19 июня 2017 г. 04:35

Специалисты Росприроднадзора в течение месяца проверят стивидоров в порту Находка после массовых жалоб на угольную пыль

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора приступает к внеплановым комплексным проверкам в порту города Находка, жители которого пожаловались президенту РФ Владимиру Путину во время "Прямой линии" на угольную пыль.

"В период с 20 июня по 20 июля запланировано проведение внеплановых выездных проверок в отношении семи стивидорных компаний, занятых в перегрузке угля открытым способом", - сообщает на сайте Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

Отмечается, что проверки будут проводить в круглосуточном режиме совместно со специалистами Приморского филиала "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу.

Эксперты планируют несколько раз в течение суток отбирать пробы воздуха для выявления загрязнения.

Как сообщалось, жители Находки направили обращение руководству страны с просьбой приостановить работу угольных терминалов, которые ведут перевалку угля открытым способом. Горожане опасаются дальнейшего ухудшения экологии из-за заявленных планов в несколько раз увеличить объем перевалки угля в порту.

Жители пишут десятки жалоб, выходят на митинги, требуя принять меры и защитить их право на чистый воздух. Они также просят расследовать деятельность стивидоров и внести в законы РФ поправки, ужесточающие нормы допустимого воздействия угольной пыли на окружающую среду, увеличить штрафы за превышение этих норм.

В настоящее время в Находке открытой перевалкой угля в порту, который находится в городской черте, занимаются более десятка стивидорных компаний. Угольной пылью засыпаны улица, она проникает в дома, школы и детские сады.

Надзорные органы уже фиксировали нарушения.

Проверку проводит также прокуратура региона.

Губернатор Приморья поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Кроме того, власти объявили о том, что 19 июня рядом с портом установят первый датчик контроля чистоты воздуха, показатели которого в онлайн режиме будут передаваться в сети Интернет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще