Новости 19 июня 2017 г. 04:29

Директора филиала "ЖКХ Якутии" привлекли к административной ответственности за загрязнение бухты в море Лаптевых

Якутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Якутии привлекла к административной ответственности руководителя Булунского филиала госпредприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха" (Якутия) за загрязнение залива Булункан бухты Тикси моря Лаптевых.

Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона, в поселке Тикси предприятие эксплуатирует канализационно-очистное сооружение, через которое осуществляет сброс сточных вод в залив Булункан. Эксперты установили, что сброс загрязняющих веществ превышает допустимые нормы.

"Зафиксировано увеличение содержания в воде взвешенных веществ в 1,06 раза, нефтепродуктов в 4,8 раза, калия в 1,1 раза, ионов аммония в 7,6 раза, фосфора в более чем 10 раз и так далее", - говорится в пресс-релизе.

Так, в отношении директора филиала заведено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Кроме того, постановлением Тихоокеанского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования должностное лицо привлечено к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа. Районная прокуратура также решает вопрос о взыскании с предприятия в судебном порядке причиненного водному объекту ущерба.

"ЖКХ Республики Саха" (Якутия) создано в 2003 году, является крупнейшей теплоснабжающей организацией республики, предоставляет жилищно-коммунальные услуги в 28 муниципальных районах и в 364 населенных пунктах, обслуживает 21,6% населения республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока