Новости 19 июня 2017 г. 00:59

Порядка 1,7 тыс. гектаров тундры сгорело на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Пенжинском районе на севере Камчатки к вечеру воскресенья ликвидирован крупный тундровый пожар, угрожавший пастбищам оленеводческих предприятий, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Перед нами стояла задача - минимизировать ущерб, который пожар мог нанести кормовой базе оленеводческих предприятий. Со своей задачей огнеборцы справились, пожар удалось остановить. Огнем пройдено порядка 1 тыс. 700 га", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

В правительстве региона напоминают, что пожар был обнаружен 14 июня в зоне космомониторинга в 47 километрах южнее села Манилы. Огонь быстро распространялся по зарослям кедрового стланика и ягеля. В работах по ликвидации были задействованы 17 человек. В тушении пожара использован вертолет МЧС, который на момент обнаружения возгорания осуществлял в районе мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки.

Пресс-служба добавляет, что сейчас продолжаются работы по ликвидации другого природного пожара - в районе с. Пиначево Елизовского района.

"Возгорание произошло в труднодоступной местности с большим перепадом высот: пожар действует на склонах сопки высотой более 600 м, уклон 45 градусов. В этой связи есть сложности с подачей воды. По состоянию на 18 июня площадь пожара составляла 25 га. Тушение проводится с использованием авиации", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще