Новости 16 июня 2017 г. 14:43

Все железнодорожные переезды проверят на Сахалине после столкновения поезда с грузовиком

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все железнодорожные переезды на Сахалине проверят в ближайшее время на безопасность, а также примут дополнительные меры для предотвращения столкновений автотранспорта с поездами, сообщает пресс-служба областного правительства.

Такое решение приняли губернатор региона Олег Кожемяко и начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин в пятницу. Как отмечает пресс-служба, руководитель ДВЖД экстренно приехал сегодня на Сахалин после произошедшего утром в пятницу ДТП в Макаровском районе с участием КАМАЗа и пассажирского поезда, в котором погибли водитель и пассажир грузовика.

"Движение по автомобильной трассе, которая соединяет север и юг острова, сегодня достаточно насыщенное. Очевидно, что в этих условиях требуются новые подходы к обеспечению безопасности на переезде, где периодически случаются происшествия с трагическим финалом, гибнут люди. Возникают вопросы к оборудованию", - приводит пресс-служба слова губернатора.

"Нужно, чтобы современные системы безопасности здесь появились как можно скорее", - подчеркнул он.

О.Кожемяко и Н.Маклыгин обсудили решения и технологии, которые позволят эффективнее оповещать в данном месте водителей о приближающихся поездах. Это различные сигнально-световые устройства. Кроме того, непосредственно перед переездом, возможно, уложат искусственные неровности, которые будут заставлять автомобилистов снижать скорость. Расходы на установку этого оборудования областные власти готовы взять на себя.

Начальник ДВЖД согласился с доводами главы региона о необходимости принятия дополнительных мер для повышения безопасности на проблемном переезде. Для водителей автомашин решено увеличить обзор данного участка желдороги - полностью освободить его от кустарников и лесной поросли. Кроме того, машинистов поездов обяжут проходить данный участок путей с меньшей скоростью.

"В ближайшее время мы планируем проанализировать обеспечение безопасности на всех переездах Сахалина. Для этого будет создана специальная рабочая группа, которая сформирует необходимые меры", - сообщил Н. Маклыгин.

Он добавил, что на Сахалине один из самых высоких показателей в ДФО частоты пересечений автомобильных и железных дорог, "отсюда такая статистика - из 9 происшествий в этом году на дальневосточных путях 5 произошли на Сахалине".

Как сообщалось, ДТП произошло в пятницу в 05:55 местного времени (21:55 мск) в районе перегона станций "Заозерное - Пугачево". Водитель КАМАЗа с прицепом проигнорировал сработавшую световую сигнализацию и выехал на железнодорожный переезд, где столкнулся с пассажирским поездом, следовавшим по маршруту "Ноглики - Южно-Сахалинск". В девяти вагонах поезда находились 180 человек, в том числе 17 детей.

Никто из пассажиров поезда и локомотивной бригады не пострадал. Погибли водитель и пассажир КАМАЗа. На данном переезде это третье подобное происшествие за последние три года. Все они произошли при схожих обстоятельствах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще