Новости 16 июня 2017 г. 14:40

Якутия опередила субъекты РФ по степени готовности к будущему - рейтинг

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Якутия лидирует среди субъектов РФ по степени готовности к будущему, следует из данных рейтинга инновационного развития субъектов РФ.

Второе и третье места в этом разделе заняли Санкт-Петербург и Свердловская область.

Рейтинг подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики" в рамках деятельности Российской кластерной обсерватории.

Как уточнили в пресс-службе главы и правительства Якутии, инициатором стратегического планирования республики выступил ее глава Егор Борисов.

"Проект стратегии социально-экономического развития Якутии на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года в мае получил согласование у федеральных органов власти. Теперь ему предстоит утверждение в Ил Тумэне (Госсобрании - ИФ) республики. Приоритет, обозначенный руководителем региона, - развитие местного производства, малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что республике нужны глобально конкурентоспособные базовые отрасли экономики с расширенной сервисной средой при рациональном природопользовании и высокой социальной ответственности бизнеса. Кроме того, также стоит задача создать новые конкурентоспособные перерабатывающие производства с длительными технологическими цепочками.

"В будущем Якутия видится как глобальный лидер креативной экономики, генератор ice-впечатлений, магнит технологий для жизни в условиях низких температур и обширных территорий", - добавляется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще