Новости 16 июня 2017 г. 10:44

Долг авиакомпании "Якутия" перед аэропортом Якутска превысил 500 млн рублей

Якутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Авиакомпания "Якутия" задолжало АО "Аэропорт Якутск" более 500 млн рублей за обслуживание, сообщает пресс-служба парламента Якутии.

"С 2014 года и по сегодняшний день якутская авиакомпания за пользование услугами авиапорта имеет долг в размере 509 млн рублей. Парадоксально, но на данный момент столичный аэропорт вынужден брать кредиты для обеспечения текущей деятельности авиакомпании-должника", - цитирует пресс-служба слова первого заместителя гендиректора аэропорта Якутска Евгения Чекмарева.

В свою очередь председатель постоянного комитета парламента по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров сообщил, что 20 июня планирует встречу с руководством авиакомпании по вопросу целевого использования выделенных средств на поддержку и развитие компании.

"Такая "кормежка" (финансовая поддержка правительством авиакомпании "Якутия" - ИФ) бесконечно продолжаться не может. Необходимо конкретное решение по тяжелой ситуации с авиакомпанией "Якутия", так как при очередной корректировке государственного бюджета, скорее всего, вновь будет поднят вопрос о выделении дополнительных средств компании", - отметил депутат.

В авиакомпании "Якутия" "Интерфаксу" комментарий оперативно получить не удалось.

Ранее сообщалось, что правительство Якутии профинансировало авиакомпанию "Якутия" на сумму более 10 млрд рублей: в 2012 году - 338 млн рублей, 2013 году - 1,8 млрд рублей, в 2014 году - 2,3 млрд рублей, в 2015 году - 3,7 млрд рублей, в 2016 году - на 2,9 млрд рублей.

Как ранее сообщала гендиректор авиакомпании Ольга Федорова, по предварительным итогам 2016 года, компания отмечает рост к 2015 году выручки на 26,7%, себестоимости - на 8,4%. Кроме того, по словам гендиректора, объем долговой нагрузки компании на 1 января 2017 года "снижен на 2,2 млрд рублей по сравнению с 1 января 2016 годом и не превышает уровня задолженности, запланированного бизнес-планом компании".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2015 году выручка компании составила 7,5 млрд рублей, чистая прибыль - 212 тыс. рублей. Кредиторская задолженность компании по итогам 2015 года равнялась 1,6 млрд рублей, дебиторская - 4 млрд рублей.

Как сообщал "Интерфаксу" первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников, сумма задолженности авиакомпании в 2016 году сократилась, "если на 1 января 2016 года она составляла 7,5 млрд рублей, то на 1 января 2017 года будет составлять в пределах 6 млрд рублей".

Согласно материалам картотеки арбитражного суда, в настоящее время авиакомпания "Якутия" выступает ответчиком по искам, в том числе аэропорта Якутии о взыскании более 219,324 млн рублей, ОАО "ВЭБ-Лизинг" - о взыскании более $5,204 млн по договору лизинга, "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) - о взыскании более 296,8 млн рублей.

В настоящее время авиакомпания "Якутия" пытается договориться о переводе двух самолетов Sukhoi Superjet 100, взятых в долларовый лизинг у "ВЭБ-лизинга", на рублевые платежи. Сначала пердполагалось, что "Якутия" продолжит эксплуатировать эти два лайнера "после рефинансирования договоров лизинга через ПАО "ГТЛК" и восстановления за счет производителя технического состояния самолетов". Тогда источник, знакомый с переговорами, пояснил "Интерфаксу", что в течение нескольких месяцев договор лизинга двух SSJ-100 будет переоформлен на ГТЛК. После этого "Якутия" будет расплачиваться за лизинг самолетов в рублях.

Однако 13 июня авиакомпания сообщила, что не смогла договориться с ГТЛК и договор будет заключен с "ВЭБ-лизингом. "До конца июня мы должны закончить процедуру переоформления договора", - сообщил "Интерфаксу" директор по управлению флотом авиакомпании "Якутия" Иван Винокуров.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиапарк насчитывает 22 самолета, в том числе, пять Boeing-737NG, шесть Bombardier Q-300/400, пять Sukhoi Superjet 100, шесть Ан-24.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики. Здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

Обе компании на 100% принадлежат Якутии.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще