Новости 16 июня 2017 г. 07:15

Огонь охватил более 400 га тундры на севере Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупный природный пожар, охвативший 419 га тундры, тушат в Пенжинском районе Камчатки, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Пожар обнаружен в зоне космомониторинга: в 47 километрах южнее села Манилы. Угрозы населенному пункту нет, основная задача лесоохраны - оградить от огня пастбища оленеводческих предприятий", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона, министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

С.Хабаров отметил, что огонь распространяется по зарослям кедрового стланика, что приводит к быстрому увеличению площади возгорания и значительной потере древесины на корню. По предварительному прогнозу, в ближайшие пять суток осадков в районе не ожидается.

"Огонь быстро распространяется: в течение прошлой недели осадков не было, сейчас также стоит жаркая погода. Тундра сухая. В зону пожара попадают пастбища оленеводческих хозяйств. Огонь угрожает уничтожению кормовой базы, что может привести к потере поголовья оленей. Будем принимать все необходимые меры для тушения пожара", - сказал краевой зампред.

На внеочередном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, этот пожар решили тушить с применением всех имеющихся сил и средств на территории Пенжинского района.

"На месте уже работает десантная группа в составе 10 человек. При необходимости на пожар будут достелены дополнительные силы и средства. Работы идут с применением авиации. Задействован борт МЧС, который осуществлял в районе мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки. Думаю, в течение нескольких дней мы с этой задачей справимся", - сказал С.Хабаров.

Он добавил, что еще один природный пожар в пятницу обнаружен в районе села Пиначево Елизовского района.

"Площадь пожара - два гектара. Возгорание произошло в труднодоступной местности с большим перепадом высот. В связи со сложным рельефом территории работы по ликвидации пожара ведутся с использованием авиации", - сказал С.Хабаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще