Новости 16 июня 2017 г. 06:17

Прокуратура Еврейской АО инициировала возбуждение уголовного дела о халатности чиновников после пропажи трехлетней девочки

Хабаровск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в Еврейской автономной области (ЕАО) усмотрела факты халатного отношения в работе местных чиновников, ответственных за профилактику безнадзорности детей и защиту их прав, после пропажи трехлетней девочки.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, по результатам проверки работы комиссии по делам несовершеннолетних администрации Смидовичского района и районного управления опеки и попечительства инициировано уголовное преследование по факту халатности должностных лиц.

По данным прокуратуры, многодетная мать пропавшей в селе Соцгородок трехлетней девочки злоупотребляла спиртными напитками и не занималась воспитанием детей.

"Она допускала проживание своих детей десяти, семи, шести и трех лет в антисанитарных условиях. Продуктов питания в доме не хватало, поэтому дети часто были голодными. В зимнее время в доме была низкая температура. Кроме того, мать оставляла детей у своих родителей, которые в это время злоупотребляли алкоголем", - говорится в сообщении.

Женщину неоднократно привлекали к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ ("неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Местные чиновники зная, что женщина ведет асоциальный образ жизни, не приняли мер к защите детей.

Сообщается, что материалы проведенной прокурорами проверки направлены в орган предварительного расследования, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность").

В адрес главы администрации Смидовичского района, руководителя районного ОМВД внесены представления об устранении нарушений закона, связанных с организацией работы районных органов системы профилактики.

Девочку продолжают искать. По данным пресс-службы дальневосточного регионального поисково-спасательного спасательного отряда МЧС России, за минувшие сутки была обследована территорию от села Соцгородок до поселка Волочаевка-2, по лесу и вдоль железнодорожного полотна. Поисковые бригады осматривали лес, поляны, канавы, заброшенные строения. Водолазы с помощью сетей и неводов исследовали водоемы. К поискам ребенка подключилось около 100 человек с собаками, задействованы беспилотники.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе УМВД России по ЕАО, в связи с исчезновением девочки опрошено порядка 2 тыс. человек, полицейские обошли около 200 жилых домов. Эта работа продолжается.

Как сообщалось, девочка ушла из дома в селе Соцгородок вечером 13 июня. По факту безвестного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство малолетнего").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще