Новости 16 июня 2017 г. 05:12

Уголовные дела за невыплату зарплаты морякам заведены на Сахалине

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела по фактам невыплаты зарплаты морякам заведены на Сахалине, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР.

"Возбуждены уголовные дела по признакам преступления ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Установлено, то в период времени с 4 июня 2015 года по 29 января 2017 года свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата членам экипажей судов "Порт Мэй", "Ст Винд", "Маджести" и "Тэсса", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Сахалинском следственном отделе ДВСУТ СКР, около 20 моряков этих судов обратились к ним и в Сахалинскую транспортную прокуратуру с заявлениями о том, что судовладелец не платит им зарплату - "кому-то месяц, кому-то полгода, кому-то год".

"Все эти суда - транспортные, которые перевозят различные грузы между регионами ДФО и странами АТР. Суда "Порт Мэй" и "Ст Винд" работают под российским флагом. "Маджести" и "Тэсса" - под иностранными, но "Тэссу" из-за ветхости в прошлом году судовладелец отправил на утилизацию, этого судна больше нет", - рассказал сотрудник Сахалинского следственного отдела ДВСУТ.

Он также пояснил, что юридически судовладельцы этих судов - несколько иностранных компаний, владельцем которых является гражданин РФ, проживающий на Сахалине. Члены экипажей данных судов - в основном жители Приморского и Хабаровского краев. Зная, что "фактический судовладелец" проживает на Сахалине, они обратились к сахалинским контролирующим органам за помощью.

"Жалобы в отношении данного гражданина, что его компании не выплачивают зарплату, поступают к нам уже не первый раз. В 2015 году мы возбуждали уже аналогичное уголовное дело по заявлению экипажа транспортного судна. Тогда долг по зарплате, по решению суда, судовладелец морякам погасил", - рассказал собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще