Новости 15 июня 2017 г. 16:18

Ряд регионов на Дальнем Востоке удовлетворил все заявки на "гектар" - Минвостокразвития

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития РФ положительно оценивает работу ряда регионов Дальнего Востока по реализации закона о "дальневосточном гектаре".

По данным министерства, в двух регионах Дальнего Востока - на Чукотке и в Магаданской области положительный ответ получили все заявители, еще в четырех регионах процент оформленных участков дошел до 99. Это Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская и Сахалинская области.

Два региона отстают по этому показателю. В Республике Саха (Якутия) разрыв между поданными заявками и оформленными участками сокращен до 74%, на Камчатке - до 87%.

"Критическая ситуация сложилась в Приморском крае. Всего лишь 27% заявок из поступивших одобрено и оформлено гражданами", - говорится в сообщении министерства.

Минвостокразвития отмечает, что вопрос о предоставлении "дальневосточных гектаров" в охотугодьях неоднократно поднимал вице-премьер - полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"В рамках сегодняшнего законодательства предоставление таких земельных участков не допускается", - подчеркивается в сообщении.

По данным разработчиков закона, устанавливая запрет, законодатели исходили из того, что для сохранения охотничьих ресурсов, среды их обитания и создания охотничьей инфраструктуры нужны значительные площади, которые нельзя разрывать.

"Подобных заявок на территории Дальнего Востока немало, мы исходим из того, что их нужно удовлетворить. До внесения изменений попросил губернаторов не отказывать гражданам, подавшим через информационную систему заявки на такие участки, и обязательно разъяснить, что предоставление участков станет возможным после изменения законодательства, которое, надеемся, произойдет в весеннюю сессию", - цитирует пресс-служба Ю.Трутнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще