Новости 15 июня 2017 г. 04:04

Россельхознадзор обнаружил во Владивостоке крупную партию импортного арахиса, содержащего кадмий

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупная партия арахиса, содержащего токсичный элемент - кадмий, обнаружена в морском порту Владивостока, груз прибыл из КНР.

"Масса поступившей в Приморский край партии составила 19 тонн. Норма содержания кадмия в арахисе оказалась превышена в два раза", - сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В адрес таможенных органов направлено письмо с информацией об опасном грузе. Движение опасной продукции остановлено, в настоящее время решается вопрос о возврате орехов или их уничтожении.

Отмечается, что одной из причин содержания кадмия в арахисе может быть чрезмерное внесение фосфатных удобрений в почву при его выращивании.

"Пары кадмия, все его соединения токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферменты и аминокислоты. Кадмий канцерогенен, является кумулятивным ядом, так как способен накапливаться в организме до опасных для здоровья количеств", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще