Новости 15 июня 2017 г. 02:49

Китайская корпорация "Гуанда" готова принять участие в финансировании и строительстве транспортных коридоров в Приморье

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корпорация "Гуанда" (Guanda, одна из крупнейших строительных компаний Китая) готова принять участие в финансировании и строительстве международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", заявил глава компании Гао И на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в Харбине.

"Готовы участвовать в финансировании и строительстве данных коридоров. Считаем, что данный проект можно поднять на межгосударственный уровень. Мы заинтересованы в строительстве различных инфраструктурных объектов региона, как международных транспортных коридоров, так и касающиеся портовых мощностей. Готовы применять индивидуальный подход. Сумму инвестиций будем рассчитывать исходя из конкретного проекта", - приводит слова Гао И пресс-служба администрации Приморья.

Глава корпорации "Гуанда" также отметил, что заинтересованность в участии в подобного рода инфраструктурных проектах в ходе переговоров, которые он проводил, "выразили Банк Китая и Гонконгский фонд развития".

В.Миклушевский пояснил, что к настоящему времени вопросы реализации проектов МТК уже вынесены на уровень межправительственных отношений.

"Вместе с тем, подняв вопрос на уровень лидеров двух стран, это не освобождает нас от наших обязанностей, как, например, посчитать финансовую модель, найти источники финансирования и других. Проект МТК важен для обеих сторон. Будем считать сегодняшнюю встречу основополагающей для дальнейшей работы в данном направлении", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что Приморье готово включиться в обсуждение вопроса реализации проектов МТК немедленно. В большей степени это касается коридора "Приморье-1".

"Руководитель Инвестиционного агентства края Антон Родионов передаст вам (руководству компании "Гуанда" - ИФ) имеющуюся информацию по трассировке, все участки просчитаны, проекты некоторых из них уже прошли государственную экспертизу - мы понимаем, сколько стоит километр, сколько нужно искусственных сооружений. ...Мы готовы переходить к конкретному обсуждению", - подчеркнул глава Приморья.

Встреча губернатора Приморья В. Миклушевского с представителями китайского бизнеса прошла в рамках Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян. Руководители крупнейших компаний рассказали, какие проекты хотели бы реализовать в соседнем регионе, и задали губернатору вопросы. Вопросы бизнесменов коснулись целого ряда тем, в том числе - строительства железной дороги, запуска проекта серийного производства преобразования природного газа в сырьевой ресурс, экспорта натуральных продуктов питания, реконструкции и строительства котельных и других.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай планируют заключить межправительственное соглашение о реализации проекта международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2" во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в июле.

Согласно концепции развития МТК, утвержденной правительством РФ, инфраструктура коридоров будет создаваться за счет частных инвестиций. Предварительно, проект оценивается в 300 млрд рублей.

Международный транспортный коридор "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще