Новости 14 июня 2017 г. 13:02

Депутат на Камчатке лишилась мандата за аферу с "мертвыми душами" на 5 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вступил в силу обвинительный приговор депутату думы Петропавловска-Камчатского, бывшей заведующей городским детским садом N8 Яне Тамбовской, провернувшей махинацию с "липовым" трудоустройством своих родственников, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду в прокуратуре Камчатского края.

"50-летняя Я.Тамбовская признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)", - сообщила пресс-секретарь ведомства Лариса Шунина.

Л.Шунина отметила, что за мошенничество осужденная приговорена к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и запретом занимать определенные должности на два года.

За служебный подлог суд оштрафовал Я.Тамбовскую на 30 тыс. рублей, но от уплаты этой суммы освободил в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, (то есть по нереабилитирующему основанию).

"Следователи Следственного управления СКР России по региону и суд установили, что с января 2012 года по ноябрь 2013 года заведующая детсадом, приняла на работу в учреждение девять своих родственников и знакомых. Фактически эти люди не работали, но на их банковские карты поступала зарплата, общая сумма которой составила более пяти миллионов рублей. Этими деньгами заведующая распорядилась по своему усмотрению, причинив бюджету Петропавловска-Камчатского материальный ущерб на указанную сумму", - сказала Л.Шунина.

Приговор, вынесенный Петропавловск-Камчатским городском судом, Я.Тамбовская обжаловала в Камчатский краевой суд, но тот оставил его без изменения.

"14 июня на сессии городской думы Петропавловска-Камчатского принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Я.Тамбовской на основании ее личного заявления "в связи с отставкой по собственному желанию", - отметила представитель прокуратуры.

Впрочем, в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, вступивший в силу приговор суда является основанием для досрочного лишения депутата его полномочий.

По этому делу пособниками в совершении мошенничества проходили и два заместителя заведующей, которых суд первой инстанции приговорил к условным срокам лишения свободы.

"Апелляционные жалобы этих осужденных краевой суд удовлетворил и прекратил в их отношении уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления", - сказала Л.Шунина.

Пресс-секретарь подчеркнула, что решение о наличии оснований для кассационного обжалования такого решения краевого суда будет принято после того, как в прокуратуре поступят копии апелляционного определения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще