Новости 14 июня 2017 г. 12:38

Китаец, задержанный в Приморье с костями тигра, оштрафован судом на 200 тыс. рублей

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мировой суд Пограничного района Приморского края приговорил к штрафу гражданина Китая, который в конце прошлого года был задержан при перевозке около 30 фрагментов тигриных костей.

АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра" сообщает, что китаец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и их частей).

"Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В ходе судебного заседания фигурант полностью признал вину в содеянном. Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Назначенный штраф осужденным оплачен", - говорится в сообщении.

В то же время общественники считают приговор слишком мягким.

"Вновь противоречивый приговор. (...) Наказание не отвечает размерам проступка", - подчеркивает АНО, напоминая, что санкция статьи предусматривает как более крупные штрафы, так и лишение свободы.

Гражданин КНР был задержан пограничниками в феврале этого года, когда пытался вывезти 27 фрагментов костей "краснокнижного" хищника из поселка Пограничный во Владивосток. Тогда он рассказал, что купил кости у местного жителя в преддверие нового года за 50 тыс. рублей и собирался приготовить из них лекарство.

Эксперты установили, что кости принадлежали как минимум двум тиграм.

В отношении продавца нелегального товара также было возбуждено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще