Новости 14 июня 2017 г. 06:43

Банда ловцов краснокнижных кречетов осуждена на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительные приговоры 11 участникам организованной преступной группы, занимавшимся незаконным отловом краснокнижных кречетов на севере полуострова, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры края.

"Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ)", - говорится в сообщении.

Наиболее строгое наказание назначено самому молодому из подсудимых - 23-летнему жителю Симферополя, имеющему непогашенную судимость за грабеж и незаконные приобретение и хранение наркотиков. С учетом рецидива тяжких преступлений суд приговорил его к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Остальным подсудимым (жителям Камчатки, Красноярского края, Крыма и Украины) назначены наказания от двух до трех лет лишения свободы условно.

"Организатор преступления, который собрал эту группу и обеспечил ее всем необходимым для незаконной добычи и содержания птиц, руководил ее деятельностью по спутниковой связи, находясь за пределами Камчатского края, объявлен в федеральный розыск. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается", - отмечают в прокуратуре.

В суде установлено, что осенью прошлого года фигурантов дела специально для отлова редких птиц доставили на судне в Олюторский район на севере Камчатки. Там в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочной, они незаконно отловили 17 особей особо ценных диких птиц - краснокнижных кречетов.

Редких птиц ловцы содержали там же в специально подготовленных помещениях. Отдельные участники группы добывали для кречетов корм и ухаживали за пернатыми, чтобы потом перепродать их в страны Ближнего Востока, где этих птиц высоко ценят как прекрасных охотников.

"В результате их незаконного промысла Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму 18 млн 700 тысяч рублей", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Кречетов, после их изъятия и осмотра, выпустили в естественную среду обитания.

Преступление выявили пограничники совместно с полицейскими и сотрудниками ФСБ. Уголовное дело расследовало Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном, в страны Ближнего Востока Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще