Новости 14 июня 2017 г. 04:28

Группу браконьеров задержали на севере Сахалина с уловом тайменя

Южно-Сахалинск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники на севере Сахалина задержали группу браконьеров, занимавшуюся промыслом тайменя, занесенного в Красную книгу России, , сообщает в среду пресс-служба погрануправления ФСБ по области.

"В Набильском заливе задержана группа, осуществляющая вылов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России. У задержанных обнаружено 28 экземпляров сахалинского тайменя, 4 кумжи", - говорится в сообщении.

Промысел браконьеры вели с помощью моторной лодки и трех ставных сетей (длиной 150 м каждая), которые пограничники у них изъяли. "Из всего улова только три особи тайменя оказались жизнеспособными и были выпущены в естественную среду обитания", - сообщает пресс-служба.

В отношении задержанных заведено административное дело по ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение требований, регламентирующих деятельность в территориальном море). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (браконьерство).

Таймень - один из самых древних видов лососевых. Вес сахалинского тайменя может достигать 46 кг. Сахалинский таймень прекрасно чувствует себя как в соленой, так и в пресной воде. Заходит на нерест из Японского моря, отнерестившиеся рыбы не погибают.

Как исчезающий вид сахалинский таймень занесен в Красную книгу России. В настоящее время в реках Сахалина эта рыба встречается очень редко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока