Новости 14 июня 2017 г. 01:58

Спасатели предупредили жителей Камчатки о возросшей угрозе природных пожаров

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышенные классы пожарной опасности установлены в нескольких районах Камчатского края, сообщает в среду Главное управление МЧС России по региону.

"Так, пятый, самый высокий класс пожарной опасности, установлен в селах Эссо Быстринского района, Начики Елизовского района и в райцентре Мильково", - говорится в сообщении.

Четвертый класс пожарной опасности действует в Мильковском районе (в населенных пунктах Пущино, Атласово), в райцентре Елизово, селах Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района, третий класс - в селе Сосновка Елизовского района и Усть-Камчатске. В остальных районах установлены первый и второй классы пожарной опасности.

"На территории Камчатского края существует большая вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, а также сохраняется вероятность возникновения пожаров на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях", - предупреждают в МЧС.

В спасательном ведомстве отмечают, что количество возгораний сухой травы и мусора, для ликвидации которых требуется помощь профессиональных пожарных, не снижается, на тушение таких возгораний специалисты выезжают практически ежедневно.

"Патрульно-маневренные группы продолжают работу по выявлению подобных возгораний и привлечению лиц, виновных в их возникновении, к административной ответственности. Всего с начала пожароопасного сезона к административной ответственности в виде штрафа привлечены 8 человек. Общая сумма штрафов составляет 17 тысяч рублей", - подчеркивают спасатели.

По данным МЧС, с начала пожароопасного сезона, который на Камчатке стартовал 1 мая, поступило более 240 вызовов на тушение сухой растительности, выгорело более 120 тысяч квадратных метров (более 120 Га).

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще