Новости 13 июня 2017 г. 22:40

Глава Якутии предложил разработать новый механизм контроля качества предоставления госуслуг бизнесу

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает необходимым разработать новый механизм контроля качества предоставления государственных и муниципальных услуг бизнесу, а также контроля за правомерностью осуществления контрольно-надзорной деятельности, говорится в сообщении на его персональном сайте во вторник.

"Необходимо внедрить институт независимых директоров и экспертов для мониторинга деятельности региональных институтов развития. В текущем году создать центр услуг для бизнеса в Якутске, а в 2018 году - в улусах республики", - заявил Е.Борисов.

Он дал поручения руководителям профильных рабочих групп провести обстоятельный анализ показателей Якутии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и представить предложения их улучшению. Также глава региона предложил организовать "горячую линию" для регистрации предложений предпринимателей по улучшению инвестиционного климата в республике.

По мнению Е.Борисова, в Якутии необходимо создать условия для доступности государственных слуг, обеспечить их прозрачность, внедрить новый механизм контроля качества, сроков, процесса рассмотрения заявок и документов, обоснованности отказов. Помимо этого, он также считает необходимым улучшить качество телекоммуникационных услуг в регионе и создать электронный портал об инвестиционной деятельности в республике.

Ранее глава Якутии предложил президенту Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексею Репику учитывать в Национальном инвестиционном рейтинге географическое положение регионов РФ и связанные с ним особенности развития.

"В Национальном инвестиционном рейтинге мы объективно не можем выйти хотя бы в твердые середняки. Потому что доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, у нас по определению не может быть высокой, так как преобладают автозимники. И по качеству связи, развитию телекоммуникаций мы, конечно, не можем соперничать на равных с центральными регионами", - сказал Е.Борисов.

Он также отметил, что из-за географических особенностей и неразвитой электросетевой инфраструктуры в Якутии оформление разрешительной документации занимает больше времени, чем в других регионах РФ.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата 2017 года Якутия заняла 58 место из 85 субъектов РФ, потеряв две позиции по сравнению с 2016 годом.

Национальный рейтинг ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив. А.Репик является одним из главных идеологов этого формирования. Рейтинг составляют на основе экспертной оценки работы регионов по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата. Большая часть - 35 из 44 индикаторов - формируется на основе опроса представителей предпринимательского сообщества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще