Новости 13 июня 2017 г. 16:58

"Теплоозерский цемзавод" до 2026г планирует глубокую модернизацию мощностей для подключения к проекту "Сила Сибири"

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Теплоозерский цементный завод" (Еврейская АО, входит в холдинг "Востокцемент") планирует провести глубокую модернизацию завода с переходом с затратного "мокрого" способа выпуска цемента на "сухой", сообщил управляющий АО Евгений Сысоев в интервью корпоративному изданию.

Модернизацию производства предлагается провести к 2024-2025 гг. и приурочить ее к началу реализации программы газификации Еврейской АО с последующим подключением завода к газопроводу "Сила Сибири".

"Сейчас мы рассматриваем два этапа модернизации. Первый - переоборудование текущего производства с переводом на сухой способ. Второй - строительство новой современной технологической линии производства цемента по сухому способу. Предпроектная оценка двух вариантов уже проведена. Модернизация значительно снизит производственные затраты", - сказал Е.Сысоев.

По словам управляющего, к лету предприятие выйдет на 30% загрузки. "Но в целом по году, думаю, они не превысят 15%. Тут сказываются низкие темпы строительства на Дальнем Востоке и недостаток крупных проектов, на которые мы в основном и ориентированы", - уточнил Е.Сысоев.

В первом квартале 2017 года "Теплоозерский цементный завод" произвел 16,8 тыс. тонн цемента и 17 тыс. тонн клинкера (промежуточный продукт при изготовлении цемента).

Производственная мощность Теплоозерского цементного завода составляет 775 тыс. тонн цемента в год по "мокрому" способу производства.

Холдинг "Востокцемент" - крупнейший производитель цемента на Дальнем Востоке, объединяет три цементных предприятия полного цикла (АО "Спасскцемент", АО "Теплоозерский цементный завод" и АО "ПО "Якутцемент"), четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и Якутии, четыре бетонно-растворных узла и завод по производству асфальта на территории Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще