Новости 13 июня 2017 г. 14:04

ВМТП и китайский порт Тяньцзинь будут выступать агентами друг друга в РФ и КНР

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (ВМТП, входит в контролируемую "Суммой" транспортную группу FESCO) и порт Тяньцзинь (Tianjin, КНР) заключили меморандум о сотрудничестве и обмене опытом, в рамках которого стороны будут выступать агентами друг друга в России и КНР соответственно.

Как сообщает пресс-служба стивидора, меморандум о сотрудничестве 6 июня в городе Тяньцзинь подписали генеральный директор ПАО "ВМТП" Заирбек Юсупов и президент группы компаний "Тяньцзинский порт" Лю Вэй. В рамках соглашения стороны сосредоточат совместные усилия на деятельности по привлечению дополнительных объемов грузов на железнодорожный и морской транспорт.

В соответствии с условиями соглашения порт Тяньцзинь и ВМТП создадут рабочую группу, которая в течение 15 дней разработает рекомендации по расширению портфеля услуг портов.

"Стороны, как агенты друг друга, смогут размещать информацию об услугах, интегрировать расчетные системы партнера в корпоративные информационные системы и собственные сайты. Также меморандум позволит сторонам расширить двухсторонние контакты в области модернизации погрузочно-разгрузочных работ, инфраструктурного строительства и железнодорожных перевозок", - говорится в сообщении.

Порт Тяньцзинь - крупнейший морской порт Северного Китая. Порт расположен на западном берегу Бохайского залива, с центром в устье реки Хайхэ.

"Владивостокский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток. Ежегодная пропускная способность порта достигает 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) контейнерных грузов.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, 65,8275% акций ПАО "ВМТП" принадлежат ООО "М-Порт" (Москва), которое в свою очередь контролируется ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO). Еще 28,458% акций владеет ООО "Национальная контейнерная компания".

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще