Новости 9 июня 2017 г. 14:02

"Газпром нефть" ищет партнеров в Аяшский участок, но цена нефти снизила интерес иностранцев к шельфу РФ

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - "Газпром нефть" ищет партнеров в шельфовый проект на Сахалине - Аяшский участок, сообщил журналистам замглавы компании по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.

"По Аяшскому участку мы ведём переговоры по привлечению партнера, список партнеров довольно широкий, пока что обязывающих соглашений не подписано",- сказал он.

"Японцы с нами сейчас работают на Сахалине, они бурят для нас на Аяшском участке, обсуждаем с ними возможное сотрудничество по другим проектам. Сахалин им, конечно, интереснее", - добавил А.Патрушев.

Глава "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) Александр Дюков отметил журналистам, что у компании несколько шельфовых проектов, но сейчас только одно месторождение в стадии добычи - Приразломное, остальные на стадии геологоразведки. "Мы продолжаем поиск партнёров (по шельфовых проектам - ИФ). Этот процесс имеет свою динамику, может, мы хотели бы, чтобы это было активнее. Но есть объективные причины - это не санкции, это низкая цена на нефть, которая делает ряд проектов на шельфе менее интересными для партнерства. Но у нас принята производственная программа, мы по ней движемся",- сказал А.Дюков.

"Приразломное является высокоэффективным проектом - его себестоимость на полке добычи будет меньше $10 за баррель в 2020-х годах", - добавил А.Патрушев.

Как сообщалось, "Газпром нефть" до 22 октября 2019 года должна пробурить на Аяшском участке на шельфе Сахалина не менее 3-х поисково-оценочных скважин. В 2017 году компания проведет бурение 1-й поисково-оценочной скважины на Аяшском, являющемся частью проекта "Сахалин-3". Участок расположен рядом с месторождениями проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", уже подтвердившими нефтегазоносность региона. Прогнозные извлекаемые запасы Аяшского - более 100 млн т.у.т.

"Газпром нефть" в течение 2017 года планирует проведение сейсморазведки на Долгинском месторождении (Печорское море), а также подготовит ТЭО по оценке Северо-Западного участка (юго-восточная часть акватории Баренцева моря и северо-западной части Печорского моря). У компании есть лицензия на Северо-Врангелевский участок (Восточно-Сибирское и Чукотское моря). Главным шельфовым проектом "Газпром нефти" является добыча нефти на Приразломном месторождении.

Яъ фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще