Новости 9 июня 2017 г. 13:44

Японский холдинг вложит 2 млрд руб. в производство и обработку пиломатериалов в Приморье

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Японский холдинг Iida Group Holdings инвестирует 2 млрд рублей в запуск завода по производству и обработке пиломатериалов в Хасанском районе Приморского края, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Проект реализует подконтрольное японской Iida Group ООО Стивидорная компания "Славянский лесной терминал" (пгт. Славянка, Приморский край), получившее статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ).

Начало работ по строительству завода запланировано на III-IV квартал 2017 года, запуск производственной деятельности намечен на первый квартал 2019 года.

Производственная мощность и объем переработки исходного сырья составит 300 тыс. кубометров в год.

Комплекс будет оснащен необходимым оборудованием для обработки древесины и распилки цельных стволов деревьев для дальнейшего изготовления досок, брусков и других стройматериалов.

Древесные отходы компания планирует направлять на производство биотоплива (щепа и пеллеты).

По словам генерального директора ООО "Ферст Вуд Приморье" (управляющая компания "Славянский лесного терминала") Сигеру Окада, сухой пиломатериал будет реализовываться как на внутреннем рынке России, так и отправляться на экспорт в Японию, Китай, Южную Корею и другие страны.

"Наша компания также планирует выход на рынок малоэтажного деревянного домостроения Дальнего Востока. Таким образом, лес, заготовленный в Приморском крае, будет переработан на месте и использован при строительстве жилья на территории региона. Режим свободного порта Владивосток позволит нам реализовать данный инвестиционный проект с максимальной эффективностью в кратчайшие сроки", - сказал Сигеру Окада, слова которого приведены в сообщении.

По данным АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (управляющая компания территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток), на данный момент резидентами Свободного порта Владивосток являются 206 компаний с объемом инвестиций на сумму более 278 млрд рублей и перспективой создания около 27 тыс. рабочих мест.

Iida Group Holdings основана в 1967 году, штаб-квартира компании находится в Токио. В холдинг входят компании, специализирующиеся на проектировании, строительстве и реализации жилой недвижимости.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще