Новости 9 июня 2017 г. 07:37

Фонд поддержки местного производства в Якутии будет создан до конца текущего года - глава региона

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии рассчитывают до конца текущего года создать Фонд поддержки местного производства за счет средств от продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба".

"Мы развиваем механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, также возлагаем большие надежды на создание специализированного фонда по поддержке местного производства. До конца года он будет создан за счет продажи активов - часть вырученных средств от продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба", - сообщил журналистам глава Якутии Егор Борисов в рамках Дальневосточного медиасаммита.

Как сообщалось, Якутия планирует продать принадлежащие республике 10% акций "АЛРОСА-Нюрба". Контролировать расходование полученных средств будет специальный общественный совет.

Планируется, что средства от продажи актива будут направлены на развитие местного производства, в частности, будут поддержаны якутские товаропроизводители, а также созданы предприятия малого и среднего бизнеса в сфере переработки, новые высокотехнологичные производства, в том числе в IT-отрасли. Вместе с тем, сообщалось о планах по созданию Фонда поддержки местного производства, куда будут направлено порядка 1,5-2 млрд рублей.

Кроме того, часть средств будет вложена в инвестиционные, инфраструктурные и социально значимые проекты республики, в том числе на территории Нюрбинского района. Рассматривается возможность дальнейшего финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В целом, по мнению властей Якутии, приватизация акций позволит продолжить решение задач долгосрочного социально-экономического развития, обозначенных "Схемой-2020" и стратегией социально-экономического развития Якутии до 2030 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще