Новости 9 июня 2017 г. 07:08

Шесть "точек роста" выделили власти Приамурья в плане развития региона до 2025 года

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект комплексного плана социально-экономического развития Амурской области до 2025 года, который сформирован правительством региона, включает в себя шесть "точек роста", выделенных с учетом конкурентных преимуществ Приамурья.

Как сообщает пресс-служба правительства области, проект комплексного плана направлен в заинтересованные федеральные министерства и ведомства. До 30 июня в Минвостокразвития России пройдут согласительные совещания.

"Развитие экономики, как средство для достижения поставленной цели, планируется посредством концентрации ресурсов на территориальных "точках роста". В Амурской области их шесть. Они определены с учетом конкурентных преимуществ области, а также специализации региональной экономики", - говорится в сообщении.

План предусматривает создание на севере области инфраструктуры и освоение новых месторождений, что позволит сохранить и увеличить объемы золотодобычи, а также приступить к реализации других проектов.

Центр регионального энергетического развития ориентирован на ввод в действие второй очереди Благовещенской ТЭЦ и Нижне-Бурейской ГЭС.

Агропромышленный центр регионального развития территориально привязан к южным сельскохозяйственным районам области. В рамках центра предусмотрено строительство и модернизация перерабатывающих предприятий, свиноводческих и животноводческих комплексов, тепличного комплекса и других объектов.

Приграничное положение Приамурья также отмечено как конкурентное преимущество, которое будет востребовано при создании регионального туристско-рекреационного центра в рамках кластера "Амур". Центром кластера проект "Золотая миля" (намывная территория), расположенный в Благовещенске с трансграничной канатной дорогой через реку Амур.

В списке "точек роста" космодром Восточный и новый город Циолковский на 30 тыс. жителей. Отдельным звеном идет газохимический комплекс.

"Активное возведение газопровода "Сила Сибири" создает необходимость строительства Амурского ГПЗ и газохимического комплекса в городе Свободный, а также завода по производству метанола в Сковородинском районе", - отмечает правительство региона.

Только за счет крупных инвестиционных проектов в области будут созданы 20 тыс. рабочих мест. Также составленный план предусматривает комплекс мероприятий, предусматривающих модернизацию и развитие системы здравоохранения, образования, культуры и физической культуры. За период реализации комплексного плана с участием федерального бюджета планируется построить 95 социальных объектов.

Согласованные комплексные планы дальневосточных регионов будут представлены на специальной сессии III Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще