Новости 9 июня 2017 г. 07:05

Археологи из 9 стран соберутся на форум в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международный археологический форум пройдет в Южно-Сахалинске с 5 по 12 июля. Его участниками станут около 60 ученых из девяти стран мира (Росси, Японии, КНР, Израиля, США и Европы), сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заведующий лабораторией археологии и этнографии Сахалинского госуниверситета (СахГУ) Александр Василевский.

"Форум будет посвящен вопросам изучения первоначального освоения человеком континентальной и островной части Евразии. Соберутся ведущие ученые, которые занимаются изучением древнекаменного века "Палеолита", - рассказал собеседник агентства.

Симпозиум будет включать в себя не только доклады, но и экскурсионные выезды. Сахалинские археологи покажут гостям опорные памятники эпохи палеолита юга Сахалина - стоянки "Сенная-1" и "Огоньки" в Долинском и Анивском районах, где раскопки ведутся уже много лет. "Мы хотим показать ведущим ученым те сахалинские объекты, о которых уже не первый год идет обсуждение в научной литературе, в том числе в мировой", - отметил А. Всилевский.

Организатор форума - СахГУ при поддержке правительства Сахалинской области и Русского географического общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще