Новости 9 июня 2017 г. 06:23

Сахалинские власти окажут местным предпринимателям помощь на 2 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинским предпринимателям в текущем году планируется оказать различные виды финансовой поддержки на общую сумму около 2 млрд рублей, что более чем в два раза больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Объемы государственных субсидий предпринимателям в текущем году увеличены более чем в два раза и составят в общей сумме около 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Такая помощь, отмечает пресс-служба, позволит "существенно снизить возникающие у предпринимателей издержки, которые наряду с административными барьерами пока затрудняют реализацию инвестиционных проектов, своевременный ввод новых социально значимых объектов и открытие производств".

В Сахалинской области, по данным пресс-службы, особый упор сделан на развитие каналов обратной связи с бизнес-сообществом. С прошлого года в качестве открытой дискуссионной площадки при областном правительстве работает Инвестиционный совет. Половина его состава - бизнесмены. В работе совета также могут участвовать все желающие предприниматели, озвучивая свои предложения или заявляя о проблемах.

Еще одна площадка для коммуникации бизнеса, органов власти и местного самоуправления - Инвестиционный портал. "Сейчас продолжается совершенствование данного Интернет-ресурса, который призван знакомить российских и зарубежных предпринимателей с инвестиционными возможностями Сахалинской области и способствовать выбору места для размещения бизнеса", - сообщает пресс-служба. Информация на портале доступна на двух языках - русском и английском. Через него можно подавать документы на получение мер господдержки, а также напрямую обращаться к руководству региона и в специализированную организацию.

Финансовую поддержку бизнесу в регионе также оказывают: Сахалинское агентство по привлечению инвестиций, Корпорация развития Сахалинской области (КРСО) и Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (ФПМСП).

Земельные участки для реализации крупных инвестиционных проектов на Сахалине выделяются в аренду без проведения торгов. Предусмотрен ряд региональных преференций для резидентов двух сахалинских территорий опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще