Новости 9 июня 2017 г. 06:19

Дальневосточные регионы должны быть выше среднего по стране в рейтинге инвестиционной привлекательности - Трутнев

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внимание, уделяемое руководством страны к развитию Дальнего Востока, обязывает регионы занимать высокие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, заявил в пятницу вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы договаривались с губернаторами, что все субъекты РФ, расположенные на Дальнем Востоке будут выше средней линии по РФ, потому что это просто справедливо. Потому что то внимание, которое президент сегодня уделяет развитию Дальнего Востока, оно же как-то требует отдачи и от нас, и от наших коллег-губернаторов - это получилось не у всех", - сказал Ю.Трутнев в ходе пленарной дискуссии "Новая экономическая политика РФ на Дальнем Востоке: первые итоги" в рамках Дальневосточного медиасаммита.

Он напомнил, что среди регионов, "взлетевших" в национальном рейтинге состояния инвестклимата - Хабаровский край, поднявшийся на 33 позиции и Амурская область, улучшившая показатели на 31 пункт.

"Наоборот, к сожалению, почти на 20 пунктов провалились Сахалин и Еврейская АО. ЕАО небольшая, туда не очень много приходит инвесторов. В моем понимании, каждого инвестора можно встретить на пороге с хлебом-солью: выяснить, чем ему надо помочь. Потому, что от каждого инвестора там просто кратно будет бюджет изменяться - это для области очень важно", - отметил Ю.Трутнев.

Он добавил, что стоит различать инвестиционный рейтинг регионов и инвестиционную привлекательность.

"Инвестрейтинг - он колеблется, а что касается инвестиционной привлекательности, то вообще-то Дальний Восток начало этого года, четыре месяца, прошел с индексом 110% прироста инвестиций в основной капитал. Это существенно больше, чем по России в целом. Поэтому Дальний Восток развивается и необходимы усилия губернаторов для того, чтобы инвесторы чувствовали себя спокойно, комфортно, безопасно", - сказал Ю.Трутнев.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России - это совместный проект Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, "Опоры России" и "Деловой России". Рейтинг оценивает условия ведения бизнеса в регионе, предполагается, что рейтинг войдет в систему оценки губернаторов. Результаты рейтинга инвестклимата в 2017 году стали известны на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще