Новости 9 июня 2017 г. 05:50

Трутнев рассчитывает, что раздача "дальневосточного гектара" снизит цены на жилье в регионе

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация закона о "дальневосточном гектаре" может снизить цены на недвижимость в регионе, считает полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Квартиры, дома во Владивостоке, например, очень дорогие. И, конечно, если человек будет понимать, что в двадцати минутах от города он может получить участок земли и просто сам построить дом, то это не сможет не повлиять на цены", - сказал Ю.Трутнев в пятницу во Владивостоке, где принимает участие в Дальневосточном медиасаммите.

Полпред также отметил, что важно, чтобы люди лично приезжали получать участки земли на Дальний Восток.

"Мы, конечно, очень бы хотели, чтобы люди не только по компьютеру выбирали, люди приезжали на Дальний Восток. Потому что задача предоставления гектара является не то что "взять на запас, а вдруг пригодится", а все-таки его осваивать", - сказал Ю.Трутнев.

За прошедший год закон о "дальневосточном гектаре" прошел три этапа реализации: с 1 июня 2016 года земля была доступна в пилотных районах регионов Дальнего Востока для жителей этих районов, затем с 1 октября 2016 года возможность выбрать участок получили все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года "дальневосточные гектары" стали доступны для всех россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще