Новости 9 июня 2017 г. 03:47

Территория для предоставления "дальневосточного гектара" будет расширена - Трутнев

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа по расширению границ территорий, где земля может быть предоставлена под выдачу "дальневосточного гектара", будет продолжена, заявил вице-премьер Юрий Трутнев.

"Закону о "дальневосточном гектаре" один год. В его реализации есть сложности. Но самый главный вывод: закон востребован людьми. У нас состоялось совещание с Роснедрами и Рослесхозом, где мы говорили о том, какие земли из тех, которые они пока не предоставляют, предоставлять можно. По результатам этих совещаний разработаны поправки в закон, они внесены в Госдуму, идут обсуждения, в результате мы сможем значительно расширить территории, которые могут быть предоставлены гражданам", - сказал Ю.Трутнев, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

По состоянию на 5 июня 2017 года, в уполномоченные органы субъектов ДФО поступило 91 тыс. 884 заявления на выдачу "дальневосточного гектара". Больше всего заявок подано в Приморском крае - 36 тыс. 167 (39%), Республике Саха (Якутия) - 17 тыс. 597, Хабаровском крае - 14 тыс. 052.

"До конца года мы (Минвостокразвития - Иф) ожидаем не менее 130 тысяч заявок. Люди берут землю для строительства дома, личного подсобного хозяйства, ведения бизнеса, и на этом этапе наша главная задача - помочь людям деньгами, построить инфраструктуру, обеспечить удобный доступ к мерам поддержки, которые есть у государства", - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приводятся в сообщении.

За прошедший год закон о "дальневосточном гектаре" прошел три этапа реализации: с 1 июня 2016 года земля была доступна в пилотных районах регионов Дальнего Востока для жителей этих районов, затем с 1 октября 2016 года возможность выбрать участок получили все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года "дальневосточные гектары" стали доступны для всех россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще