Новости 9 июня 2017 г. 02:40

Более 180 ФАПов установлено за два года в селах Приморья

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах Приморья будет продолжено, в этом году в регионе будет установлено еще шесть новых ФАПов, сообщил губернатор края Владимир Миклушевский.

"За последние два года мы установили 183 фельдшерско-акушерских пункта в Приморье. Это впечатляющая цифра, поскольку лет 25 до этого вообще ничего не строилось. Теперь работа ведется. В течение этого года мы построим еще шесть ФАПов: четыре в Ольгинском районе и два в Ханкайском. Вот один из них появится у вас в Кировке", – сказал В.Миклушевский в четверг в ходе "прямой линии". С просьбой построить в селе Кировка ФАП обратилась местная жительница. По ее словам, медицинскую помощь жители Кировки могут получить только в соседней деревне, куда сложно добраться.

На строительство новых ФАПов в Приморье из бюджета края направлено 45 миллионов рублей. Для всех ФАПов был приобретен санитарный транспорт, около 200 автомобилей. Также обновлен парк автомобилей "скорой помощи".

"По краю курсируют два автопоезда "Забота", больше года жизни приморцев спасает санитарная авиация", – подчеркнул губернатор, отметив, что в регионе также начата работа по модернизации здравоохранения.

Для оперативного оказания специализированной медпомощи в фельдшерско-акушерских пунктах планируют начать оказывать новый вид медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях – тромболическую терапию. Соответствующая заявка подана в федеральное ведомство еще в 2016 году.

В нескольких ФАПах Приморья есть возможность проведения теле-ЭКГ. Для поэтапного внедрения телемедицины в этом году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все ФАПы края. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Развитие телемедицины в регионе ведется в рамках реализации краевой программы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Благодаря этой технологии жители районов получили возможность получать консультации и медицинские заключения ведущих специалистов, не выезжая за пределы территории.

В рамках госпрограммы также приобретается высокотехнологичное медицинское оборудование для лечебных учреждений края, направляются средства на развитие кадрового потенциала здравоохранения региона, а также на укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, обеспечение населения льготными лекарствами, специализированными продуктами питания для детей.

"Прямая линия" с участием губернатора Приморья В.Миклушевского прошла на полях четвертого Дальневосточного медиасаммита на острове Русский во Владивостоке, который стартовал 8 июня. Проведение мероприятия стало уже традицией, на котором приморцы могут получить ответы на актуальные вопросы. В ходе подготовки к "Прямой линии" поступило более 300 обращений от жителей края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще