Новости 8 июня 2017 г. 15:19

Ученые Якутии планируют извлечь найденные в огороде останки мамонта осенью

Якутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Якутии рассчитывают на то, что муниципалитет Хангаласского района договорится об осенних раскопках с местным жителем, в огороде которого найдены кости мамонта.

"Раскопкам мешает мерзлая земля вперемешку с глиной, а еще непогода, дожди. И сохранность костей настолько плохая, что они прямо сыпятся на руках. Также процесс затрудняет место, где обнаружены останки - территория частная, и масштаб раскопок будет зависеть исключительно от хозяина земли. Мужчина переживает, что останется без урожая, ведь нам необходимо выкопать все его картофельное поле. Но, если переговоры (с муниципалитетом - ИФ) о возмещении затрат пройдут успешно, то извлечем кости осенью", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" научный сотрудник отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии Станислав Колесов.

По его словам, летом палеонтологи выезжают работать на север, и как раз ожидается, что к сентябрю земля полностью оттает.

"В наше отсутствие, скорее всего, будет работать школьная исследовательская группа. Раскопка будет вестись щеточками и тонкими инструментами, там невозможно копать", - добавил эксперт.

По предварительным данным, найденные останки - два бивня, две плечевые кости и часть одного ребра - принадлежат шерстистому мамонту - самцу. Длина каждого бивня составляет 2,5 метра.

"Судя по расположению костей, два бивня лежат почти друг над другом и совсем рядом плечевые кости, возможно, под землей может находиться весь скелет. Особь крупная, взрослая, предположительно, ей не меньше 35 лет. Более точный возраст мы сможем определить, если найдем нижнюю челюсть с зубами. С нетерпением ждем раскопок", - отметил С.Колесов.

Ранее сообщалось, что останки мамонта обнаружил в своем огороде житель одного из сел близ города Покровск в Хангаласском районе Якутии. Отмечалось, что мужчина наткнулся на кости мамонта во время посадки картофеля, потом он обратился в местный музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще