Новости 7 июня 2017 г. 05:04

Группу местных жителей будут судить в Хабаровске за перепродажу краснокнижных осетров

Хабаровск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о покупке и перевозке в Хабаровском крае нескольких партий занесенных в Красную книгу РФ осетров направлено в суд, сообщает краевая прокуратура.

Перед судом предстанут житель Хабаровска и еще шесть местных жителей. Их обвиняют по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ ("незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ"). Большинство из них действовали в составе организованной преступной группы.

Организованную преступную группу (ОПГ) для перепродажи осетров житель Хабаровска создал в декабре 2015 года. В состав группы вошло восемь жителей Хабаровска, Ульчского и Николаевского районов Хабаровского края. Еще двоих местных жителей привлекли для перевозки рыбы на личных автомобилях.

По данным следствия, в течение полугода участники ОПГ четырежды пытались перевезти осетрину из северных районов Хабаровского края для перепродажи. Нескольких человек задержали при первой попытке, остальных - в последующие разы, в том числе и при продаже рыбы в Москве.

"Объем изъятой из незаконного оборота особо ценной рыбы превысил в общей сложности семь тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще четверо участников этой же ОПГ уже осуждены к условным срокам лишения свободы. Они заключили с краевой прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве, изобличили соучастников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще