Новости 6 июня 2017 г. 13:54

Птицезавод "Хабаровский" запустил новый инкубаторий, планирует открыть цех для молодняка кур

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Племптицезавод "Хабаровский" планирует увеличить производство куриного яйца на 5-6 млн штук в год за счет нового инкубатория и цеха по выращиванию молодняка, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор предприятия Нурия Трухачева.

"Сейчас завод выпускает 160 млн яиц в год. Запущенный новый инкубаторий позволит снизить затраты предприятия на производство, уменьшит потери от брака, улучшит качество продукции. А планируемый к концу этого - началу следующего года ввод цеха по выращиванию молодняка кур на 80 тыс. голов увеличит поголовье птиц и валовое производство яйца", - сказала Н.Трухачева.

Как сообщила журналистам после торжественного открытия нового инкубатория замгендиректора предприятия Ольга Запорожская, инкубаторий мощностью до 320 тыс. яиц в единовременной закладке позволит посадить в цеха порядка 63 тыс. кур-несушек. Старый инкубатор 1974 года постройки, рассчитанный на 30 тыс. яиц, с этой задачей не справлялся - нарушались технологические параметры, что в итоге сказывалось на здоровье и продуктивности птиц.

Новый инкубаторий площадью 1480 кв. метров построили за два года. Возведение объекта, оснащение оборудованием потребовало 66,7 млн рублей, из них 46,7 млн рублей - инвестиции птицезавода, остальное - средства Краевого сельскохозяйственного фонда.

Как сообщил журналистам присутствовавший на открытии цеха губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, птицезаводу будет вдвое увеличена краевая дотация на яйцо - до 4 рублей на десяток яиц.

"Мы видим, что предприятие работает, реинвестирует средства в создание новых инновационных производств, аналогов которым нет на Дальнем Востоке. Это требует поддержки, поэтому было принято соответствующее решение", - сказал В.Шпорт.

Он добавил, что регион практически полностью обеспечивает себя по яйцу, и необходимо выходить на рынки соседних регионов.

По данным правительства Хабаровского края, в настоящее время в регионе идет модернизация птицеводческих комплексов, результатом которой станет увеличение к 2020 году производства яиц до 340 млн штук в год.

ОАО "Племптицезавод "Хабаровский" зарегистрировано в Хабаровском районе, принадлежит физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще