Новости 5 июня 2017 г. 16:53

Петербургская RM-Steel создаст в ТОР "Хабаровск" завод по производству спецпрофиля для судостроения

Хабаровск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Производитель специального профильного проката RM-Steel (ООО "РМ-Стил", Санкт-Петербург) намерен запустить в 2020 году на площадке территории опережающего развития "Хабаровск" завод по производству горячекатаного фасонного проката для судостроения стоимостью 2,7 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель хабаровского проекта компании Артем Широков, завод будет ориентирован на потребности строящегося судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье, который выступит ключевым заказчиком, а также на другие российские верфи.

"Изначально планировалось строить завод на площадке ТОР "Большой камень", в непосредственной близости от будущей верфи. Мы уже практически стали резидентами, однако позднее выяснилось, что необходимые нам объемы газа в этой локации нам выделять не готовы. В связи с этим было принято решение пересмотреть проект с размещением в Хабаровском крае - транспортное плечо в 800 км существенным не является", - сказал А.Широков.

По его словам, завод по производству горячекатаного фасонного проката для судостроения мощностью до 100 тыс. тонн спецпрофиля в год разместится на площадке "Ракитное" в Хабаровском районе. Производственные помещения, административно-бытовой комплекс, котельные и другие объекты займут порядка 8 га площади, земельный участок под новый завод будет выделен в июле. Приступить к строительству планируется в начале 2018 года, выпуск продукции начнется во втором-третьем квартале 2020 года.

"Завод будет производить полособульбовый профиль, использующийся для обеспечения жесткости корпуса судна, L-профиль для буровых платформ, уголки и полосы для различных перекрытий. Преимущественно для гражданского судостроения", - сказал А.Широков, добавив, что стоимость оборудования для производства продукции превысит 1,3 млрд рублей, общий объем вложений в проект составит 2,7 млрд рублей.

Он сообщил, что, помимо поставок на отечественные верфи, порядка 50% производимой продукции предполагается экспортировать в Китай, Японию, Южную Корею, Вьетнам.

А.Широков отметил, что в настоящее время компания ведет переговоры с ОАО "Амурметалл", которое выразило готовность поставлять на будущий завод необходимые стальные заготовки.

RM-Steel - производитель специального профильного проката для судостроения и машиностроения. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге в июне 2005 года. Принадлежит физлицу. Для реализации проекта в Хабаровске создано ООО "РМ-Стил. Дальний Восток".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока