Новости 5 июня 2017 г. 10:14

"Восточный порт" в январе-мае увеличил перевалку угля на 9,3% на фоне роста спроса в АТР

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в январе-мае 2017 года увеличило отправку угля в страны АТР на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,9 млн тонн, сообщила пресс-служба стивидора.

Всего за пять месяцев компания приняла 135 тыс. 378 вагонов с углем, обработала 232 судна (199 в январе-мае 2016 года).

"В последнее время спрос на российский уголь в странах АТР после незначительного спада вновь повысился. По итогам 2016 года мы перевалили более 23 млн тонн угля. Предполагаем, что в 2017 году мы сохраним прошлогодний уровень и будем продолжать работать в сторону увеличения объемов перевалки", - сказал управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля, что составляет около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще