Новости 2 июня 2017 г. 03:17

Инвесторы готовы вложить в развитие ТОР на острове Русский во Владивостоке более 50 млрд руб. - Галушка

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ утвердило концепцию развития острова Русский, разработанную Минвостокразвития России.

"Восемь инвесторов подтвердили свое желание реализовать здесь свои проекты на сумму более 50 млрд рублей", - сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

В частности, среди проектов - центр ядерной медицины, инженерный центр Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, проектный центр по поставкам электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), новые гостиничные и туристические комплексы.

"Для того, чтобы эти проекты стартовали и стартовали успешно, на острове Русский будет создана территория опережающего развития (ТОР). Соответствующее распоряжение правительства России подписано", - подчеркнул А.Галушка.

Кроме того, концепция развития острова предусматривает строительство на его территории Центра международного сотрудничества, включающего конгрессно-выставочный центр, в том числе для ежегодного проведения Восточного экономического форума, бизнес-центров и современных гостиниц.

Минвостокразвития также отмечает, что концепция ТОР предусматривает также развитие на острове Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и создание полноценного университетского города. В частности, подписанным распоряжением предусматривается строительство второй очереди ДВФУ, включающей новые учебные корпуса, лаборатории, фундаментальную библиотеку, технико-внедренческий парк, детский технопарк, а также специальные страновые кампусы для студентов из Китая, Японии, Республики Корея и других стран АТР.

Как полагают разработчики, остров Русский станет центром притяжения высокотехнологичных проектов и компаний на Дальний Восток. Концепцией предусмотрено создание морского биотехнопарка, площадки для использования, тестирования и сертификации российских и иностранных высокотехнологичных систем, в том числе робототехники, морской техники, беспилотных систем. Этому будет способствовать и создание Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий.

Для повышения туристической привлекательности острова Русский предусматривается введение системы Tax Free.

В целях поддержки инвесторов, реализующих проекты на острове Русский, Минвостокразвития России на ближайшие два года выделено 3,8 млрд рублей средств федерального бюджета на инфраструктурное развитие его территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще