Новости 30 мая 2017 г. 03:22

Земских врачей ждут в селах Приморья

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Прием документов от потенциальных участников программы "Земский доктор" начат в Приморье, уже около десятка претендентов подали заявки, сообщает пресс-служба администрации края.

"В списке участников программы на 2017 год уже около 10 потенциальных претендентов. Всем им будут выплачены ”подъемные” в размере одного миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отделе подготовки и управления медицинским персоналом департамента, который осуществляет прием заявок на участие в программе, подчеркнули, что в этом году в программу "Земский доктор" внесены поправки.

"С этого года в программу внесены изменения. Так, участниками программы могут стать врачи, при условии, что до этого момента они не работали в сельском здравоохранении, а, например, трудились в городских, ведомственных, военных и других учреждениях здравоохранения", - уточнили специалисты.

Это ограничение не касается тех специалистов, которые переезжают в Приморье из других субъектов России.

"Суть программы "Земский врач" – привлечь кадры для сельского здравоохранения. Если же в ней будут участвовать врачи, которые пожелали вдруг переехать из Надеждинского района в Шкотовский, то в данном случае ни о каком прибавлении в сельском здравоохранении региона речи не идет, а значит и теряется суть программы", - добавили в департаменте здравоохранения.

Уточняется, что в прошлом году участниками программы стали 63 врача. С 2016 года в программу включены поселки городского типа, увеличен возраст участников до 50 лет.

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, увеличение возрастного ценза для участников программы "Земский доктор" до 50 лет, совершенно оправданно, поскольку теперь он позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути.

Благодаря реализации программы "Земский доктор" в Приморском крае отмечается прирост численности врачей, работающих в сельской местности. Всего за пять лет действия программы в села Приморья приехали работать 243 специалиста.

Единовременные компенсационные выплаты врачам выделяются из бюджета региона в рамках реализации краевой государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Она также предусматривает развитие телемедицины в крае, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для лечебных учреждений края.

Кроме того в рамках реализации госпрограммы направляются средства на развитие кадрового потенциала здравоохранения региона, а также на укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, обеспечение населения льготными лекарствами, специализированными продуктами питания для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще