Новости 30 мая 2017 г. 02:37

Конкурс на создание официальных герба и флага Колымы продлится до осени - облдума

Магадан. 30 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Магаданской областной думы планируют на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о проведении конкурса по созданию официальных символов региона – герба и флага, ранее было принято соответствующее постановления.

Пресс-служба Магаданской облдумы сообщает, что по замыслу, символы должны ярко и точно отражать специфику и самобытность Колымы, обозначать и визуально идентифицировать Магаданскую область как один из субъектов Российской Федерации. Утвержденные региональным законом в 2011 году флаг и герб не соответствуют геральдическим требованиям. Конкурс на создание новых символов продлится до осени.

"Официально колымские герб и флаг не зарегистрированы. Эта проблема остается открытой уже более 15 лет. Ныне существующие символы были приняты на региональном уровне в 2001 году, но попытки их официального признания Геральдическим советом при президенте Российской Федерации в 2002 и 2015 годах не увенчались успехом. Оба раза совет указывал на существенные нарушения геральдических правил", - пояснил спикер облдумы Сергей Абрамов, которого цитирует пресс-служба.

Он также добавил, что к собственному юбилею, который будет отмечаться в 2018 году, Колыма должна подойти с официально зарегистрированной символикой. Таково мнение членов областной комиссии по геральдике.

Заседание Магаданской областной думы запланировано на 2 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще