Новости 30 мая 2017 г. 02:21

Генпрокуратура потребовала усилить контроль в сфере ЖКХ Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин на оперативном совещании в прокуратуре Сахалинской области поручил усилить контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона, сообщает во вторник пресс-служба управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Он поручил прокуратуре региона усилить надзор за коммунальными предприятиями и местными органами власти в части выполнения требований законодательства "при планировании, финансировании и проведении работ по подготовке объектов отрасли к отопительному периоду 2017-2018 годов" и в части соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

"Ю.Гулягин потребовал выработать комплекс мероприятий в целях снижения размера дебиторской задолженности, активизации работы хозяйствующих субъектов, недопущения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального и энергетического хозяйств", - говорится в сообщении.

Заместитель генпрокурора объявил предостережение мэру города Александровск-Сахалинский Сергею Гейченко, "бездействие которого в вопросах реконструкции систем водоснабжения, в том числе по строительству водоочистных сооружений, может привести к нарушению прав жителей на бесперебойное получение качественных коммунальных услуг".

По данным пресс-службы, в прошлом году и за январь-апрель 2017 года прокуратура региона выявила в сфере ЖКХ свыше 6 тыс. нарушений закона. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 1,4 тыс. виновных лиц, заведены 22 уголовных дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще