Новости 30 мая 2017 г. 00:36

ФРДВ и Сбербанк направят на кредитование МСП по совместной программе в регионах Дальнего Востока еще 10 млрд рублей

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, структура Внешэкономбанка в рамках второго этапа программы "Доступный кредит для малого и среднего бизнеса" предоставит Сбербанку России целевое финансирование в объеме до 5 млрд рублей, говорится в сообщении фонда.

Общий объем финансирования второго этапа программы с учетом собственных средств Сбербанка превысит 10 млрд рублей.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса "Доступный кредит для МСП" инициирована ФРДВ и направлена на поддержку малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке.

В рамках первого этапа программы ФРДВ совместно со Сбербанком уже профинансировано 226 проектов малого и среднего бизнеса в ДФО на 2,7 млрд рублей.

Новое соглашение позволит оказать финансовую поддержку более 600 предприятиям малого и среднего бизнеса, которым станут доступны краткосрочные (до 3 лет в размере не более 500 млн рублей) и инвестиционные кредиты (до 1 млрд рублей на срок до 10 лет) по ставке не более 11,4% годовых.

"Спрос на кредиты для малого и среднего и малого бизнеса, который мы (ФРДВ - ИФ) увидели на Дальнем Востоке в рамках первого этапа программы, превзошел сделанные ранее прогнозы. Зарезервированные средства были выбраны заемщиками быстрее, чем мы предполагали - всего за несколько месяцев. Поэтому мы приняли решение расширить программу кредитования и снизить пороговые процентные ставки. Продолжение успешного сотрудничества со Сбербанком позволит обеспечить малые и средние предприятия Дальнего Востока дополнительными финансовыми ресурсами, необходимыми для развития", - сказал гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков, слова которого приведены в сообщении.

"Сбербанк принял активное участие в подписании договора с ФРДВ, чтобы предоставить привлекательные предложения для наших клиентов и максимально упростить для них процесс получения мер господдержки. В настоящее время банк активно формирует списки заемщиков, которым может быть предоставлен кредит по льготной ставке", - приводятся в сообщении слова вице-президента Сбербанка Андрея Шарова.

В сообщении отмечается, что благодаря наличию у Сбербанка крупнейшей на Дальнем Востоке сети отделений, кредитные средства будут доступны предпринимателям из всех регионов ДФО.

Ранее сообщалось, что с учетом банковских средств, совокупный объем кредитных ресурсов, доступных бизнесу в рамках пилотного этапа программы "Доступный кредит для МСП", составит до 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще