Новости 29 мая 2017 г. 03:24

Первые в России сертификаты здоровья молодой семьи начали выдавать в Приамурье

Благовещенск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пилотный проект, направленный на демографическое развитие Дальнего Востока, стартовал в Амурской области - первые молодожены получили сертификат на приоритетное медицинское консультирование по вопросам планирования семьи и обследование репродуктивной системы.

Вручение сертификатов прошло в рамках всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока".

Как сообщает Минвостокразвития, новый проект разработан правительством Амурской области при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) и Минвостокразвития России.

"Основная цель - это рождение здоровых детей и повышение рождаемости. Мы рассчитываем, что все молодые семьи будут получать Сертификаты здоровья молодой семьи", - сказал глава Агентства Валентин Тимаков.

Пресс-служба регионального правительства отмечает, что пилотный проект будет реализовываться в Благовещенске в течение года, в его рамках сертификат получит каждая пара молодоженов. Это документ позволяет молодой паре пройти обследование по состоянию репродуктивной системы. Все исследования выполняются бесплатно в женских консультациях по месту жительства.

"Если потребуется помощь или дообследование, действие сертификата будет продлено. Для нас это чрезвычайно важно, потому что сегодня многие пары страдают вопросами бесплодия, поэтому, говоря в целом о демографической концепции в регионе, мы намерены и дальше вместе с губернатором Александром Козловым развивать технологии и меры, которые дают реальную отдачу", - отметила зампред правительства области Ольга Лысенко.

В дальнейшем программа распространится по всей Амурской области.

Как сообщалось, всероссийская конференция "Демографическое развитие Дальнего Востока" открылась в Благовещенске Амурской области с 28 мая и завершиться 30 мая. Участниками мероприятия стали представители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), федеральных министерств, общественности, экспертного и научного сообщества.

Ведущие эксперты обсудят демографическую ситуацию на Дальнем Востоке и реализацию региональных демографических программ. Будут рассмотрены меры, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности, снижение оттока населения, на привлечение квалифицированных специалистов на новые рабочие места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще