Новости 26 мая 2017 г. 07:09

Международная выставка-ярмарка "АмурЭкспоФорум" собрала в Приамурье около 250 участников

(расширенная версия)

Благовещенск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российско-китайская ярмарка, которая проходит на двух берегах трансграничной реки Амур, открылась в пятницу в Благовещенске Амурской области, собрав около 250 участников из разных городов России и китайской провинции Хэйлунцзян.

Как сообщила журналистам первый зампред правительства области Марина Дедюшко на открытии ярмарки "АмурЭкспоФорум", формат проведения мероприятия может измениться со следующего года.

"В организационном плане это, конечно же, непросто, но мы хотим еще усложнить эту задачу. На открытии ярмарки в Хэйхэ (Китай) было высказано пожелание проводить ярмарку не последовательно, а синхронно на двух берегах Амура. Обсуждаем, как в этом случае быть с церемонией открытия. Возможно один год - в Китае, другой - в России", - отметила зампред.

По ее мнению, это привлечет большее количество участников российско-китайского форума. Каждый выберет ту территорию, где видит перспективные рынки сбыта и потенциальных партнеров по бизнесу.

"Каждый производитель знает свой сегмент на рынке, поэтому, полагаю, участники смогут определиться. В любом случае, мы все это будет обсуждать, чтобы добиться комфортного участия представителей бизнеса", - пояснила М. Дедюшко.

В выставке принимают участие 128 компаний из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, Московской области, Ижевска, Якутии, Биробиджана и других территорий. Треть участников - новички.

Презентация торгово-экономического сотрудничества Амурской области и провинции Хэйлунцзян собрала представителей 93 компаний из провинции Хэйлунцзян и более сотни российских бизнесменов.

Тема АмурЭкспоФорума этого года - "Сохранение экологии - основа устойчивого развития". Уникальность мероприятия в том, что ярмарка проходит в партнерстве с выставкой в городе Хэйхэ.

"Политическое взаимодоверие высокого уровня, эффективное практическое сотрудничество, высококачественные стратегические проекты заложили прочную основу для совместного развития Китая и России, и тем самым создают широкое пространство и больше возможности для межрегионального сотрудничества", - заявила руководитель департамента народного правительства Хэйлунцзян Чжао Минь.

В рамках АмурЭкспоФорума запланирована и насыщенная деловая программа. Состоялась презентация торгово-экономического сотрудничества Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Это самое крупное совещание по числу участников за всю историю форума. Встречи проходят в формате В2В.

Китайскую сторону интересует развитие совместных проектов по строительству автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск, восточный маршрут российско-китайского газопровода, комплекс по хранению и переработке нефтепродуктов, а также территории опережающего развития "Белогорск" и "Приамурская".

Как отметил в выступлении представитель инвестиционного департамента агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Георгий Фотин, хорошим потенциалом для развития экономики Приамурья является туризм. Региону необходимо максимально использовать свое выгодное географическое положение.

"Минерально-ресурсная база региона представлена существенными запасами золота, угля, железной руды, никеля, совокупной стоимостью свыше 319 $млрд, а близость к крупнейшим потребителям из КНР является безусловным преимуществом. Отмечу, что министерство по развитию Дальнего Востока выделяет безвозмездные субсидии на строительство внешней инфраструктуры для крупнейших проектов", - сказал Г.Фотин.

АмурЭкспоФорум проводится в Благовещенске с 1992 года. Организаторами являются правительство Амурской области и администрация Благовещенска. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока