Новости 26 мая 2017 г. 02:03

Медведи на Камчатке стали выходить к туристическим тропам

Петропавловск-Камчатский. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" предупреждают о том, что медведи выходят к популярным у туристов объектам парка.

"На данный момент агрессии по отношению к людям животные не проявляли. Туристам, планирующим выход на маршрут, рекомендовано соблюдать правила поведения в дикой природе, которые помогут избежать конфликтных ситуаций при встрече с бурым хищником", - сообщает в пятницу пресс-служба природного парка.

Медведей видели на популярном туристическом маршруте "кордон "Пиначевский" - кордон "Центральный". Государственные инспекторы службы охраны, патрулирующие территорию природного парка, неоднократно встречают следы медведей в начале тропы. По последним данным, здесь проходят четыре хищника разного возраста - это и медведица с медвежатами, и взрослые самцы.

"На протяжении нескольких недель трех медведей наблюдают в центральной части Налычевской долины. Один из них в дневное время периодически появляется на кордоне "Центральный" и заглядывает в окна инспекторского дома", - говорится в сообщении.

Приходят бурые хищники и на природоохранный кордон "Налычевский мыс" - по словам инспекторов природного парка, здесь животные появляются особенно часто.

"Кластер "Налычево" - один из немногих нетронутых уголков Камчатки, поражающих своим природным многообразием и красотой. Ежегодно центральную часть Налычевской долины посещают тысячи туристов. При этом многие из них предпочитают путешествовать самостоятельно, выбирая для этого пешие маршруты", - отмечается в сообщении.

Сотрудники службы охраны природного парка рекомендуют туристам соблюдать основные правила поведения в дикой природе и, в частности, на территории медвежьих угодий.

К примеру, путешествовать разумнее компанией, громко разговаривая или используя свисток, обращая внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях. В местах остановок нельзя оставлять остатки еды и мусор, т.к. запах может привлечь хищника. Увидев медведя или медвежонка в отдалении, необходимо осторожно покинуть эту территорию.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Крупные размеры камчатского медведя связаны с обильным питанием рыбой в период ее захода в нерестовые реки. Популяция медведей на Камчатке составляет более 20 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще