Новости 25 мая 2017 г. 16:14

Мосгорсуд продлил арест мэру Владивостока Пушкареву до 1 сентября

***Адвокаты и фигурант знакомятся с материалами дела

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС – Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и директор МУП "Дороги Владивостока" Андрей Лушников, которые уже год находятся в "Матросской тишине" по ряду обвинений, останутся под стражей до 1 сентября.

Адвокат И.Пушкарева Виктория Бурковская сообщила "Интерфаксу", что в четверг решение о продлении срока ареста принял Московский городской суд.

"Это уже пятое заседание по продлению меры пресечения. Никаких новых обстоятельств, которые могли бы служить основанием для продления ареста, следствие не приводит. Нужно сказать, что Игорь Сергеевич стоически воспринимает все происходящее и настроен доказывать свою невиновность суду и жителям Приморья", – сказала В.Бурковская.

Она также отметила, что ее подзащитному предъявлено обвинение в окончательном виде.

"В настоящее время защита И.Пушкарева и он сам знакомятся с материалами дела", - добавила адвокат.

1 июня 2016 года СКР сообщил о задержании главы столицы Приморья Игоря Пушкарева и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев, который до 2016 года возглавлял ООО "Востокцемент". Он находится под домашним арестом.

В марте Басманный суд Москвы отстранил от должности И.Пушкарева. В частности, ему были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере от собственного брата, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

А.Лушникова обвиняют в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа.

И.Пушкарев неоднократно заявлял о своей невиновности в инкриминируемых ему преступлениях. На прошлой неделе на своей странице в соцсетях он подчеркнул, что "готов бороться за справедливость" и намерен доказать свою правоту суду и жителям Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще