Новости 25 мая 2017 г. 06:30

Березовую аллею в честь советских воинов-защитников острова Даманский высадили в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске на перекрёстке улиц Комсомольской и Пуркаева в честь советских воинов, которые героически защищали остров Даманский, в четверг высадили берёзовую аллею, сообщает пресс-служба областного правительства.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, волонтеры, юнармейцы и те, кому посвящена данная акция, - герои-защитники острова Даманский, проживающие на Сахалине.

"Инициатором акции выступила общественная организация "Даманец", в которой состоят участники боёв. Новая аллея станет украшением областного центра и местом памяти. Это дань уважения тем, кто не вернулся из боя, обороняя остров Даманский. Тогда погибло 58 бойцов. Ровно столько молодых берёзок мы посадим и каждому дереву дадим имя павшего воина. Кроме того, здесь мы установим памятную табличку", - приводит пресс-служба слова участника боевых действий на острове Даманском Юрия Бимаева.

Остров Даманский в конце 1960-х годов территориально относился к Пожарскому району Приморского края и был удален от китайского берега всего на 300 метров. В ночь на 2 марта 1969 года около 300 вооружённых китайских солдат, нарушив советскую государственную границу, перешли через протоку реки Уссури на остров Даманский.

Эта группа, одетая в белые маскировочные халаты, рассредоточившись на острове, залегла в засаду. На китайском берегу Уссури были сосредоточены воинские подразделения и огневые средства - миномёты, гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты. К месту нарушения границы вышла группа советских пограничников, чтобы заявить китайцам протест. Но по советским пограничникам был открыт огонь в упор. По другой группе пограничников с китайского берега был открыт артиллерийский и миномётный огонь. Вместе с прибывшими подкреплениями с соседней заставы советские пограничники смогли защитить территорию и разгромить врага.

В настоящее время в Сахалинской области проживает 40 участников событий 1969 года на Даманском. Для них действует ряд социальных льгот, одна из которых - единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще